●お達者の夏休み【其の弐】/H29.08.18(金)〜20(日)
◎8月19日(土)
おはようございます。
お達者度が増したのか、子供のように興奮しているのか、5時過ぎに目が覚めました。
それぞれ、起き抜けてきて、各自で朝食&撤収です。
参加車両で参考になったモノ
百均のメッシュ棚を曲げ加工したサイドボックス?/このネジがあれば、ベトキャリ要らず
地元のカブ乗り親子2名も参戦。
出撃前に記念写真です。
アッキンさんは見近島に連泊、antsさんは しまなみ海道を渡って山口県内でキャンプするそうで、お二人に見送られ、7時30分頃出撃しました。
本日、本隊は、四国カルスト経由で徳島まで走る予定ですが、私はフェリーで九州に渡るため、松山市で途中離脱します。
来島海峡大橋を渡り、松山市へと向かいます。
ビヨンさんと私は、ココで戦線離脱です。/↓は、別れた交差点までに撮影できた車両です。
皆さん、お世話になりました。
雨ガエル1号さん、これから先の旅を楽しみ、無事に帰着されてくださいね。
本隊と別れた直後には、COROさんと合流するビヨンさんとも別れ、クロネコさんの営業所に駆け込んで、キャンプ道具を自宅に送りました。
だいぶん身軽となり、単騎で国道378号線を進みます。/下灘駅は、観光客で大混雑でした。
国道から見た下灘駅。/たまらず、コンビニでガリガリ君休憩です。
朝食が軽かったので、長浜町の「味の店 かのや」の日替り定食で、早めのランチです。
稼働する日本最古の跳ね上げ式道路可動橋の「長浜大橋」を渡ってみました。
さらに、国道378号線を進んで八幡浜を過ぎ、国道197号線で三崎港を目指します。
13時前にフェリー乗り場に到着し、乗船手続の後は、地元冷製甘味を賞味します。
13時30分発のフェリーで、いざ、九州へ・・・・
佐賀関に到着後は、一路、別府を目指します。
途中、あんしんさんから連絡が入り、宿の前で、Hidekixさん、あんしんさんと愛媛のCT110乗りのFさんと合流できました。
一旦、Hidekixさんと別れた後、夜会で再集合です。
夜会まで時間があったので、3人で別府を散策しました。
竹瓦温泉まで歩いた後、宿で入浴を済ませ、景気付けのカンパイです。
って、何気に3人ともロング缶だったりします。
今回の夜会は、「くつろぎダイニング 樹里庵」に、Iさんを加え5人で楽しく過ごしました。
夜会中に、とある重要事項が決められましたが、発表はもう少し先になります。
夜会終了後、私は宿に直行しましたが、あんしんさん&Fさんは、もう一杯飲みに行ったらしい。
続きは、【其の参】へ
意見、感想、ツッコミ等がありましたら、是非、掲示板に書き込んでください。
|