●娘と カブ DE 四国ツーリング【其の弐】/H30.8.25(土)〜28(火)
◎8月27日(月)
おはようございます。
娘と5時30分に集合し、高知のマックが7時営業開始にショックを受け、コンビ二で朝食を済ませて出発。
朝陽を浴びて海岸線を西進します。
太平洋を左手に見ながら、「横浪黒潮ライン」を気持ち良く流します。
国道197号線の山道に入ると、遠〜くの山の稜線に、いくつもの白い風車が見えてきます。
だんだん標高も高くなり、先ほどまで見えていた青空が、雲に覆われてきました。
ココから、「東津野城川林道(東線)」に入り、四国カルストを目指します。
さらに標高は高くなりますが、2台のカブはインジェクションのため、キャブ車のように急にフケなくなることはありません。
さらに標高が高くなり、時折開ける場所にカブを停めてパチリする回数が増えます。
眼下に雲が立ち込めてます。
で、今回、一番のショットが↓コレ。
遠〜くに、登る途中で見た白い風車が見えます。
ココを右折すれば、天狗光源・四国カルストです。
9時に、天狗高原に到着。
「姫鶴平」でパチリした後、「地坊峠」、「大野ヶ原」から、「東津野城川林道(西線)」で下ります。
9時10分過ぎ、人が並んでいるお店を発見し気になったので停車。
ネットで調べると、とろっとろのチーズケーキで有名とのことでしたが、9時30分開店まで待って入店すると、最初の焼き上がりが10時過ぎとのことで、今回は断念し、濃厚なアイスクリームだけいただきました。
再度、国道197号線に合流しましたが、肱川沿いには先の西日本豪雨の爪痕が残っていました。
12時に八幡浜に到着し、「丸山」で地元食の八幡浜ちゃんぽんで昼食です。
削りぶし、昆布だし、鶏ガラをベースにした醤油系であっさり味でした。
その後、佐多岬メロディーラインで三崎港を目指しますが、途中のトンネル内で事故があったのか車が動いていなかったので、裏道でトンネルをクリアしました。
でもって、13時40分過ぎに、九四フェリーの三崎港に到着。
14時30分の便の乗船手続を終え、冷製甘味でクールダウン。
大分県の佐賀関港まで、1時間10分の船旅ですが、ほとんど昼寝してました。
佐賀関港から、一気に別府まで走ります。
「十文字原展望台」に立ち寄った後、岡本屋で地獄蒸しプリン&地獄蒸したまごサンドイッチでおやつです。
別府駅前のビジホにチェックインし、温泉で湯ったりした後、18時30分から居酒屋で5人で乾杯〜。
「ん? 5人?」
そう、別府に住む義妹夫婦二人と、義妹が翌日休みだったので家内が泊まりに来ていたんです。
これまで2日間の疲れもあって、21時前に散会となり、22時には就寝してました。
【其の参】に続く
意見、感想、ツッコミ等がありましたら、是非、掲示板に書き込んでください。
|